Uffici e Cancellerie

Cancelleria Penale Dibattimentale

Ubicazione: Piazza Borsellino, 1
Piano: Primo
Stanza: 35 - 38 - 40 - 41
Telefono: 0923/765383;
0923/765270;
0923/765268
Fax: 0923/951312
Attività svolte:

Servizi relativi della fase dibattimentale, iscrizione e aggiornamento dei dati nell’applicativo Re.Ge.,assistenza alle udienze monocratiche/collegiali e adempimenti consequenziali, ricezione delle impugnazioni e adempimenti successivi, esecuzione delle sentenze e dei provvedimenti emessi dal giudice penale, compilazione/trasmissione telematica delle schede per il casellario giudiziale, ricezione delle istanze dirette al giudice dell’esecuzione penale e adempimenti conseguenti, patrocinio dei non abbienti a spese dello Stato, tenuta del foglio-notizie ed emissione di ordinativi di pagamento, rilascio copie e certificati statistiche periodiche.

Orario al pubblico:

Dal lunedì al venerdì dalle ore 09:00 alle ore 13:00.

Nella giornata di sabato l'intero orario di apertura al pubblico è riservato alla sola ricezione degli atti urgenti in scadenza termini o, comunque, riferibili ad interessi costituzionalmente garantiti.

Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott.ssa Tiziana Vincenza Belfiore (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Coordinatore
    Piano: 1
    Stanza: 41
    Telefono: 0923/765335;
  • Dott. Antonio Placenza (Direttore Amministrativo F4)
    Incarico: Responsabile
    Stanza: 203
    Telefono: 0923/765203;
    Email: antonio.placenza@giustizia.it;
  • Rosalia Gorgone (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Stanza: 35
    Telefono: 0923/765209;
    Email: rosalia.gorgone@giustizia.it;
  • Giuseppe Pipitone (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1
    Stanza: 39
    Telefono: 0923/765270;
    Email: giuseppe.pipitone02@giustizia.it;
  • Grazia Alfisi (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto
    Stanza: 41
    Telefono: 0923/765216;
    Email: grazia.alfisi@giustizia.it;
  • Franca Macchetti (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto
    Stanza: 39
    Telefono: 0923/765270;
    Email: franca.macchetti@giustizia.it;
  • Giuseppina Pellegrino (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto
    Stanza: 35
    Telefono: 0923/765282;
    Email: giuseppina.pellegrino@giustizia.it;
  • Veronica Scatassa (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto
    Stanza: 40
    Telefono: 0923/765270;
    Email: veronica.scatassa@giustizia.it;
  • Giacoma Giacalone (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Stanza: 35
    Telefono: 0923/765268;
    Email: giacoma.giacalone@giustizia.it;
  • Giovanni Giacalone (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
  • Domenica Maggio (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Stanza: 40
    Telefono: 0923/765383;
  • Antonino Mistretta (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 40
    Telefono: 0923/765383;
    Email: antonio.mistretta@giustizia.it;
  • Dott.ssa Caterina Emanuela De Vita (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1
    Telefono: 765270;
    Email: emanuelacaterina.devita@giustizia.it;
  • Dott.ssa Antonella Schifano (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1
    Stanza: 37
    Telefono: 0923/765282;
    Email: antonella.schifano@giustizia.it;
  • Anna Maria Aleci (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 40
    Telefono: 0923/765383;
    Email: annamaria.aleci@giustizia.it;
  • Marilena Russo (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1
    Stanza: 35
    Telefono: 0923/765249;
    Fax: 0923/765243;
    Email: marilena.russo@giustizia.it;
  • Caterina Ingoglia (Ausiliario F1)
    Incarico: Addetto
  • Michele Mannone (Ausiliario F1)
    Incarico: Addetto
Modulistica
ModuloFileData
Fac-simile per copie
(RTF - 62 KB)
22/07/2016
Fac-simile per Patrocinio
(RTF - 50 KB)
22/07/2016